В Новомосковске официально стартовал купальный сезон

Сегодня, 1 июня, в Новомосковске, как и по всей области, официально стартовал купальный сезон. Подготовка к купальному сезону проводилась заблаговременно, в результате в этом году в муниципальном образовании подготовили 5 официальных пляжей:
— Открытый бассейн СМУП «СКС» мкр. Сокольники

— Пляж на Урванском водоеме

— Пляж «Пушкари» с. Гремячее

— Пляж «Стрельцы» с. Гремячее

— Пляж «Тростниковский» с.Спасское

Как рассказал директор МБУ «Районное благоустройство» Максим Честнов, в этом году на пляже в Новомосковске были проведены ряд работ: завезен новый песок, установлена новая кабинка для переодевания, туалеты и спасательный пост.
Но как бы ни была благоустроена пляжная зона, важно помнить, что вода – это повышенный источник опасности.

По словам старшего инспектора ГИМС Юрий Городничева, лучшее место для купания — оборудованный пляж, на котором дежурят подготовленные спасатели, медицинский работник и имеются средства спасения.
В воде следует находиться 10-15 минут и не доводить себя до озноба. При переохлаждении в воде могут появиться судороги, при этом надо немедленно выйти из воды. Если вы заплыли далеко от берега, то измените стиль плавания и плывите на спине. Если у вас ощущается стягивание пальцев рук, быстро с силой сожмите кисть руки в кулак, сделайте резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разожмите кулак. При судороге икроножной мышцы необходимо, согнув пострадавшую ногу, двумя руками обхватить стопу и с силой потянуть её на себя.

И особое внимание надо обращать на то, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя даже играючи «топить» своих друзей или «прятаться» под воду.

А самое главное правило для взрослых — не оставляйте детей на воде одних!

Чтобы не омрачать свой отдых на воде, спасатели просят придерживаться элементарных правил безопасности: не купаться в опасных местах, не заходить в воду в состоянии опьянения, не подплывать близко к судам, а при катании на бананах, таблетках, маломерных судах обязательно надевать спасательный жилет. Не менее опасно резко прыгать в воду после длительного нахождения на солнце, так как резкое охлаждение может вызвать спазм, и человек может утонуть.

источник: Пресс-служба городской администрации

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password