Россиян переведут на электронные паспорта

Переход на паспорта нового образца стартует в июле следующего года. В пилотном режиме проект электронных паспортов планируется запустить в Москве, а затем – по мере увеличения с 1100 до 3000 пунктов выдачи паспортов нового образца на территории страны – в течение 2022 года завершить выдачу паспортов старого образца.

Паспорт нового образца будет изготавливаться в виде пластиковой карточки, представляющей собой защищенный документ с голографическим изображением, с российской криптографией, с QR-кодом. Перечень информации, которую будет включать новый образец удостоверения личности, определит Правительство РФ. В любом случае в него войдут Ф. И. О., дата рождения, место рождения, место проживания и срок действия документа (карточка будет действовать 10 лет). Также в электронных паспортах намерены отразить водительские права, СНИЛС и ИНН.

Новые паспорта можно будет получить в органах внутренних дел, а затем – и в МФЦ. Планируется запуск мобильного приложения «Мой паспорт», которое будет доступно для всех платформ (Android, iOS, российских платформ). Гго нельзя будет взломать, изменить, подделать.

При этом подчеркивается, что если гражданин, имеющий на руках бумажный паспорт, не захочет его менять, то у него будет возможность пользоваться им и дальше (как до истечения срока действия, т. е. наступления возраста, требующего замены документа, так и после).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1282984/#ixzz5u6yTvAQX

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password