Работникам старше 40 лет дадут выходной день раз в год для диспансеризации

Сотрудники, достигшие возраста 40 лет, получат ежегодный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Соответствующий законопроект Госдума приняла в третьем чтении.

При этом сотрудники должны будут предоставить работодателю справки, подтверждающие прохождение ими медосмотров в день освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом или коллективным договором организации.
«Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, — люди вынуждены брать выходной за свой счёт и терять в зарплате, — сказал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин. — В результате многие просто отказываются от осмотра».

При этом, по словам спикера, именно регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний. «Данный закон будет способствовать сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни наших граждан», — подчеркнул он.

Вячеслав Володин также напомнил, что ранее был принят закон, который даёт возможность гражданам предпенсионного и пенсионного возраста ежегодно получить не один, а два выходных дня для прохождения диспансеризации.

Остальные работники, по действующим нормам, имеют право брать оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации раз в три года.

Источник: Парламентская газета

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password