Как тулякам получить путевку в детский лагерь: нововведения 2021 года

Со следующей недели в Тульской области стартует поэтапный прием заявлений на получение санаторных и оздоровительных путевок. 20 апреля начнется прием заявлений на получение путевок в загородные оздоровительные лагеря, приобретенные муниципальными образованиями.

Подать заявку можно на портале «Госуслуги71» по ссылке: https://www.gosuslugi71.ru/?OnlineService=57124

Чтобы распределить нагрузку на портал «Госуслуги71» заявления на детский отдых будут принимать по очереди. 23 апреля заявления подают жители Тулы, 26 апреля – жители Новомосковска и Щекино, 27 апреля – жители Узловой и Донского. 28 апреля заявления будут принимать от жителей остальных муниципальных образований региона.

Уважаемые родители,

· заранее укажите данные ребенка в личном кабинете на портале «Госуслуги71». Это позволит сократить время на заполнение заявления;

· не создавайте черновики заявлений, так как вы не сможете их использовать в дальнейшем, придется заполнять форму снова.

Такие меры необходимы, чтобы портал «Госуслуги71» в период подачи заявлений работал без сбоев и все желающие смогли записать своих детей на отдых.

Вам также понадобится медицинская справка по форме 070/у. В систему добавлена строка, где нужно указать ее дату и номер. Без справки родители не смогут подать заявление на получение путевки.

В 2021 году в регионе будут работать 462 организации отдыха детей и их оздоровления. В их числе 5 санаторных оздоровительных лагерей, 13 загородных оздоровительных лагерей, 404 лагеря с дневным пребыванием, 39 лагерей труда и отдыха, 1 палаточный лагерь.

На сегодня в реестре уже зарегистрировано 336 организаций. Остальные получают санэпидзаключения Роспотребнадзора и в скором времени войдут в реестр.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами по COVID-19 наполняемость организаций отдыха и оздоровления разрешена не более чем на 75% от проектной мощности. В этом году дети смогут выехать на отдых за пределы Тульской области по согласованию с главными санитарными врачами принимающей и направляющей сторон.

«Министерство уже закупило более 1,6 тыс. санаторных путевок в оздоровительные лагеря Тульской области. В связи с увеличением допустимой наполняемости санаториев, планируется приобрести более 730 путевок. Уже закуплены путевки для оздоровления более 2,6 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По согласованию с Роспотребнадзором, решаем вопрос о направлении 300 юных туляков на отдых в Республику Крым», – сообщил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина 100 детей с ограниченными возможностями здоровья в сопровождении одного родителя или опекуна отдохнут в санатории «Глобус» Краснодарского края. Специальный заезд организован в рамках поддержки организаций, занимающихся работой с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов.

За весь период летней оздоровительной кампании в лагерях с дневным пребыванием побывают 24 тыс. детей, в лагерях труда и отдыха – порядка 600 человек. Особо популярны у детей смены с профильной направленностью. Этим летом запланирована 21 такая смена для 1700 детей.

Около 1000 тульских родителей, которые самостоятельно приобрели путевку до 1 марта 2021 года, смогут получить компенсацию от 70 до 100% от ее стоимости. Размер компенсации зависит от дохода семьи. Вернуть деньги можно после оздоровления ребенка в лагере.

Подробнее о лагерях с дневным пребыванием можно узнать в школе, где учится ребенок. Если в учреждении такого лагеря нет, обращайтесь в администрацию муниципального образования. Контакты на сайте министерства в разделе «Отдых и оздоровление» по ссылке: https://mintrud.tularegion.ru/otdykh-detey-i-ikh-ozdorovlenie/normativno-pravovaya-baza1/.

Вопросы по летнему отдыху и оздоровлению детей можно задать по телефонам горячей линии: 8-4872-24-51-99; 8-4872-24-98-38; 8-800-444-35-38.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password