Как жителям Тульской области принять участие в программе догазификации

Федеральная программа догазификации реализуется по поручению Президента России. С ее помощью жители могут бесплатно подвести газ к границам земельного участка, предварительно подав заявку.

Основные условия участия в программе:

— регистрация домовладения в установленном порядке (в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости)»;

— наличие в населенном пункте распределительного газопровода;

— использование газа для коммунально-бытовых нужд, а не для коммерческой деятельности.

Подать заявку можно очно в 17 офисах газораспределительных организаций по месту жительства или в 34 отделения МФЦ, а также в электронном виде через госуслуги, портал единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ или на сайтах АО «Тулагоргаз» и АО «Газпром газораспределение Тула».

К заявке необходимо приложить:

— правоустанавливающие документы на земельный участок;

— документы, подтверждающие право собственности на объект капитального строительства;

— ситуационный план.

После проверки предоставленных документов и соответствия параметров подключаемого объекта критериям догазификации с заявителем заключается договор.

Заявитель может подать комплексную заявку на выполнение всех работ, включая подведение газа к дому и монтаж внутридомового газового оборудования. В этом случае газораспределительная организация рассчитает стоимость работ в границах земельного участка на основании предварительного проектного решения, а также предложит приобрести газовое оборудование.

Подключить участок заявителя к газораспределительным сетям могут только специализированные организации. В Тульской области это АО «Газпром газораспределение Тула» и АО «Тулагоргаз». Необходимо остерегаться мошенников, которые незаконно предлагают свои услуги по подведению газа абонентам.

В рамках догазификации не предусматривается бесплатное подключение домовладений или садовых домов, расположенных в границах СНТ, и строительство сети газораспределения и (или) сети газопотребления внутри границ садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества. На безвозмездной основе газ прокладывается только до границ СНТ.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина с апреля планируется ввести дополнительную меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты на возмещение понесенных расходов на подведение газа внутри участка и покупку оборудования. Она будет предоставляться ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам участников и инвалидов ВОВ, малоимущим и многодетным семьям, а также отдельным категориям инвалидов. Размер выплаты будет составлять не более 70 тысяч рублей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password