По всей Тульской области пройдут новогодние программы для детей

15 декабря министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина и заместитель главы администрации Тулы по социальной политике Инесса Фельдман на брифинге рассказали о программе новогодних праздников в регионе.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что в этом году они пройдут без массовых событий и концертных программ, основной акцент будет сделан на детские праздники.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина особое внимание уделено детям из социально незащищенных семей. Так, Губернаторские елки смогут посетить более 32,5 тыс. ребят. Это дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из семей беженцев и участников СВО, а также одаренные дети, достигшие успехов в учёбе спорте и творчестве.

Детские новогодние представления состоятся и во всех районных ДК.

В частности, как отметила, Инесса Фельдман, в Большой Туле пройдёт еще порядка 260 мероприятий, в том числе 19 ёлок главы администрации и мэра Тулы. В общей сложности их посетят более 10 тысяч ребят.

«Новогодние елки стартуют уже в предстоящие выходные. Первым и самым ярким событием этого года станет выступление шоу Татьяны Навки «Аленький цветочек» на Ледовой арене. Фигуристы приедут по приглашению Алексея Дюмина и подарят настоящую зимнюю сказку маленьким тулякам», — подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Программы для детей подготовили театры, концертные залы, цирк и музеи по всему региону. Уже 17 декабря в Атриуме Тульского кремля состоится фестиваль новогодней игрушки «ШАР-ПАПЬЕ», а с 23 декабря здесь каждый день будут проходить спектакли для детей и их родителей. В новогодние каникулы в Атриуме будет работать новогодняя выставка-ярмарка изделий народных промыслов и ремёсел «Кремлёвский посад». Также можно посетить театрализованную экскурсию с фонарём по Тульскому кремлю.

Тульский театр кукол покажет премьеру детективной постановки «Похитители снега», а также сказки «Три поросёнка» и «Волк и семеро козлят». Театр юного зрителя представит премьерный спектакль «Волшебник Изумрудного города».

Тульский цирк приглашает на представление «Самый добрый новый год».

Любители классической музыки могут посетить Венский новогодний концерт в Тульской областной филармонии и концерт «Бах при свечах» в Колонном зале Дома Дворянского собрания. Детям покажут сказку «Кошка в сапогах». В Тульской областной библиотеке пройдут мероприятия для любителей джаза.

В Музее-заповеднике «Куликово поле» и его филиалах в Туле состоятся гастрономические мастер-классы. Посетителям музея-усадьбы «Ясная Поляна» расскажут, как праздновали Новый год на Руси и в семье Толстых, а в Доме культуры покажут спектакль «Новый Тот». В Поленово каникулы посветят детскому творчеству: ребят будут учить рисовать и делать ёлку в стиле граттаж. Богородицкий дворец-музей и парк подготовил квесты и экскурсии на открытом воздухе.

В Музее Крылова гостей ждут мастер-классы по рисованию, изготовлению ёлочной игрушки, открытки. Занятия по новогодней тематике пройдут и в Выставочном зале, Музее Демидовых, филиале Государственного исторического музея, Музее изобразительных искусств, Музее самоваров, кластере «Октава».

Музей оружия приглашает на театрализованные представления «Новогодние секреты Богатырского шлема».

В тульских парках стартовал проект «Зима по-тульски». Здесь посетителям предлагаются традиционные зимние спортивные и культурные активности для детей и взрослых. На главном Кинокатке ЦПКиО им. Белоусова будет организована трансляция советских новогодних фильмов.

23 декабря Тулу посетит поезд Деда Мороза. Он традиционно прибудет на Московский железнодорожный вокзал.

Большинство мероприятий можно посетить бесплатно по Пушкинской карте. Полный перечень событий, доступных в рамках проекта, — на сайте Культура.рф. Средства с карты нужно успеть потратить до конца года иначе они обнулятся. С января на карту снова начислят 5000 рублей.

Семьи участников специальной военной операции могут посетить новогодние мероприятия бесплатно, подтвердив свой статус на региональном портале Госуслуг и забронировав места на сайте МыВместеТула.рф.

Инесса Фельдман рассказала, как будут проходить праздники в областном центре. С 16 декабря по инициативе Алексея Дюмина в 6-й раз на площади Ленина начнет работать Губернский каток, а с 25 декабря – аттракционы и новогодняя ярмарка. Ежедневно на мультимедийных экранах с 12:00 до 21:00 будут транслироваться детские новогодние мультфильмы, фильмы и музыкальные видеоклипы.

В новогоднюю ночь на главной площади города будет организована прямая трансляция обращения Президента РФ Владимира Путина, а затем – до часа ночи – показ фрагментов новогодних телепрограмм.

30 декабря, а также со 2 по 5 января 2023 года по историческому центру города можно прокатиться на ДедМоробусе. Запланировано 4 рейса в день. Регистрация – на сайте Городского концертного зала.

Новогодние праздники завершатся 7 января «Мандариновым Рождеством» на Казанской набережной. В программе – интерактивы для детей, угощение мандаринами и праздничный концерт, а также благотворительный сбор теплых вещей и добрых писем участникам СВО.

Инесса Фельдман добавила, что в Туле уже установлено более 350 световых новогодних объектов, приобретенных в прошлые годы.

В преддверии праздника туляки могут поучаствовать в благотворительных акциях «Ёлка желаний» на сайте ЁлкаЖеланий.рф и «Новый год в каждый дом».

Подробная программа по ссылке: https://culture.tularegion.ru/upload/iblock/771/42s8hwdmpcx1f8qd24lkrqlklernwzd2.pdf

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password